---

---
A+ A A-

Новости и события

День муниципального архива

На выставкеАрхивная служба Свердловской области имеет уникальный опыт взаимодействия государственных и муниципальных архивов. Государственные архивы – наше национальное достояние, поэтому взаимодействовать с ними для муниципальных архивов – великое благо и большая честь.

С огромным удовольствием вспоминается работа в читальных залах Государственного архива Свердловской области и Центра документации общественных организаций: удивительно доброе отношение со стороны руководства архивов, понимание и квалифицированная помощь сотрудников позволили существенно пополнить источниковедческую базу по истории Качканарского городского округа и подготовить ряд публикаций.

В эти же архивы обращались за методической помощью, в частности по вопросам комплектования архива документами личного происхождения и фотодокументами.

Эти же архивы были гостями нашего муниципального образования: ЦДООСО с выставкой «Дни великих потрясений», а руководители ГАСО приняли активное участие в работе круглого стола «Местное самоуправление в Качканаре: вчера, сегодня, завтра».

23 сентября Качканарские архивистов принимали в Государственном архиве Свердловской области. ГАСО – головное «предприятие» архивной отрасли в Свердловской области. Здесь хранятся самые ценные, самые интересные документы по истории нашего региона, в том числе и по истории нашего города. Здесь работают профессионалы высочайшей квалификации. И просто очень хорошие люди.

Качканарским архивистам был оказан необыкновенно тёплый приём! Приятной неожиданность стала информация, что директор ГАСО Вячеслав Валентинович Воронков – почти что наш земляк: долгие годы он работал в Нижней Туре, а по казённой и личной надобности часто бывал в Качканаре.

Неизгладимое впечатление произвела экскурсия по архиву, а именно: архивохранилища с фолиантами, какие если и видели раньше, то только в кино. Понаблюдали за кропотливой работой реставраторов, которые зачастую из ничего делают конфетку, а также за не менее кропотливым трудом по созданию страхового фонда документов. Состоялась экскурсия по выставке «Тобольский Север». И просто живой обмен мнениями по разным вопросам, потому что собеседники – дай Бог каждому: Пирогова Елена Валерьевна – заместитель директора по основной деятельности, Стебаков Андрей Михайлович – заместитель директора – главный хранитель фондов, Иванова Ирина Викторовна – заведующая отделом публикации и использования архивных документов, Курицина  Екатерина Романовна – начальник отдела организационно-правовой работы. Всем им – огромное спасибо! А всему коллективу Государственного архива Свердловской области – новых профессиональных высот!

 Обмен подарками Работа реставраторовРеставраторы за работой Фото на память

Яндекс.Метрика

Все права принадлежат Качканарскому городскому архиву 2012г.