Качканарский городской архив

Новости и события

«Круглый стол» в Управлении архивами

280916 0028 сентября 2016 года в Екатеринбурге в Управлении архивами Свердловской области состоялся круглый стол по проблемам взаимодействия муниципальных и государственных архивов.

Участники мероприятия обсудили уникальный опыт работы в этом направлении, высказали предложения по перспективам взаимодействия.

На совещании выступил директор Качканарского городского архива М.И.Титовец

Взаимодействие МКУ «Качканарский городской архив»
с государственными архивами в контексте развития исторического сознания
жителей Качканара

Уважаемые коллеги!

Когда мы говорим о взаимодействии государственных и муниципальных архивов, то в первую очередь имеем в виду методическую составляющую: оказание практической помощи самим архивам и организациям – источникам комплектования. Однако исключительно важна другая составляющая – историко-просветительская: это выставки, лекции и другие мероприятия, влияющие на формирование исторического сознания. Это колоссальная проблема! Так называемая «альтернативная история», откровенные фальсификации, активно тиражируемые в настоящее время, реально размывают историческое сознание людей. Это касается населения страны в целом, жителей муниципальных в частности. Иной раз приходится сталкиваться с такими измышлениями, которые не выдерживают никакой критики, но люди этому – верят.

Поэтому большую роль в формировании исторического сознания играет правдивая, документально выверенная информация. Источником такой информации являются государственные архивы. Поэтому, планируя мероприятия методическое (обычно это семинар с организациями – источниками комплектования), мы обязательно предусматриваем  также мероприятия историко-просветительской направленности.

Во-первых, это выставки. В рамках взаимодействия с государственными архивами состоялись три выставки: «Дни великих потрясений», посвящённая 95-летию ликвидации монархии в России (Центр документации общественных организаций Свердловской области), «Проектирование городов в Свердловской области» (Государственный архив научно-технической документации). Последняя -  «Из истории уральских библиотек (Государственный архив Свердловской области). Из планируемых - "История Исовского района в документах" (Ис - Уральский Клондайк в 1920-1930 годы) – Государственный архив Административных органов. Нам эта тема очень важна и интересна, так как территория нынешнего Качканарского городского округа – составная часть знаменитого Исовского золото-платинового района, административно входила в состав Исовского района, жители которого были активистами первого часа при строительстве Качканара, и сейчас составляют большой процент населения города. Выставку разместим в новом помещении музея, где впервые развёрнута экспозиция «История золото-платино-добычи в наших краях».

Во-вторых, можно назвать такую привычную для нас форму подачи знаний, как лекция. В каждом государственном архиве ведётся научно-исследовательская работа, имеются интересные научные наработки, которые интересны не только профессионалам, но и широкой общественности. Так, например, на мероприятии «Круглый стол», посвящённом истории и перспективам местного самоуправления с лекцией по истории земского самоуправления в Верхотурском уезде выступил кандидат исторических наук А.Г.Сапожников. Эта тема нам интересна, потому что земское самоуправление напрямую коснулось и наших мест: по решению Верхотурского земства в 1910 году на Валериановском прииске было открыто 3-х годичное земское училище (ныне посёлок Валериановск – один из 3-х населённых пунктов Качканарского городского округа).

В 2017 году мы попробуем новую форму взаимодействия: это публикации работников государственных архивов в муниципальных изданиях. Пионером в этом деле выступит Государственный архив административных органов Свердловской области: мы ждём от них публикацию в наш альманах «Качканарские грани» 2017 года. Это очень хорошая форма популяризации исторических знаний. Приглашаю другие госархивы на страницы альманаха с вашими публикациями.

И последнее – по списку, но не по важности. Государственные архивы оказывают большую помощь в пополнении источниковедческой базы. Так при помощи сотрудников ГАСО мы получили в своё распоряжение копии очень важных для нас документов:

  • Дело об открытии Валериановского прииска (1891 г.)
  • Листы из метрической книги Богоявленской церкви села Караул (1891 г.)
  • Приказ о назначении первого директора Качканарского ГОКа (1956 г.)
  • Копии фотодокументов.

Эти документы опубликованы или использованы в видеосюжетах.

Обращаю внимание, что при этой форме взаимодействия не допустим подход: пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что. Необходимо знать, что искать и хотя бы примерно – где. И тогда сотрудники госархива обязательно помогут.

К слову сказать, у себя мы поставили заслон измышлениям в части  истории нашего муниципального образования. Благодаря помощи ГАСО по сути создали новую главу истории Качканарского городского округа, связанную с золото-платинодобычей.

Как говорится, по труду и честь: постановлением Администрации Качканарского городского округа Государственное казённое учреждение Свердловской области «Государственный архив Свердловской области» награждено Почётной грамотой.

М.Титовец,
директор МКУ «Качканарский городской архив»



Все права принадлежат Качканарскому городскому архиву 2012г.

Top Desktop version