Качканарский городской архив

Новости и события

ТРЕНИРОВОЧНыЕ ПОЖАРНО-ТАКТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ

pogar227 октября 2009 года состоялось тренировочное пожарно-тактическое учение 

«Вор – тот хотя бы стены оставит, огонь – ничего не оставит», - говорят в народе о стихии, название которой – пожар.

 Это действительно беда, страшная беда, от которой никто не застрахован. Однако это ни в коем случае не означает, что следует положиться на судьбу. Нужно принимать и профилактические меры, и быть готовым пресечь стихию в зародыше.

В работе архивного отдела администрации Качканарского городского округа по обеспечению сохранности документов особое внимание уделяется мерам противопожарной безопасности. В этих вопросах мы активно сотрудничаем с противопожарной службой города Качканара. Это не тот случай, когда можно по страусиньи прятать голову в песок – себе дороже станет. Поэтому звоним сами, консультируемся, к себе приглашаем: приходите, смотрите, выявляйте недочёты и недостатки – будем их устранять.

В один из октябрьских дней в архивный отдел позвонила инженер отделения обеспечения службы и профилактики 11 отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Свердловской области И.В.Пономарёва: «Ваш архивный отдел – объект повышенной опасности. Есть необходимость провести учение на этом объекте». Ну, какие разговоры: надо так надо! Пусть хлопотно, и некогда, но проводить учение – будем!

На подготовительном этапе работники отделения ОСиП обследовали помещение архивного отдела, отработали с сотрудниками архивного отдела порядок действий при пожаре, в том числе пользование огнетушителями, дали полезные советы и рекомендации. Был составлен подробный план учения, согласованный начальником архивного отдела и утверждённый начальником 11 ОФПС полковником внутренней службы Н.Н.Гиленко. Полное название мероприятия – тренировочное пожарно-тактическое учение по управлению силами и средствами при эвакуации людей и ликвидации пожара в здании архивного отдела администрации Качканарского городского округа.

pogar1И вот этот день наступил. Время «Ч» - 11 часов. Сотрудники ООСиП дают сигнал к началу учений, включают таймер – и всё закрутилось. И ведь что характерно: прекрасно понимаем, что это – всего лишь учения, где всё «понарошку», однако волнение и напряжение были настоящими.

По условиям учений в результате короткого замыкания произошло возгорание в хранилище №2 архивного отдела. Обнаружив возгорание, сотрудники стали действовать согласно инструкции. Старший инспектор Н.Г.Макарова немедленно сообщила о происшествии диспетчеру пожарной охраны, начальнику архивного отдела, вызвала скорую помощь и милицию. В это время инспектор Т.А.Долгушева обесточила помещение и имитирует тушение пожара первичными средствами пожаротушения (углекислотным огнетушителем). Ситуация облегчалась тем, что в отделе не было посетителей: их приём ведётся с 14-ти часов. Приняв необходимые меры к спасению материальных ценностей, сотрудники эвакуируются сами и встречают вызванные службы. Короткий доклад скорой помощи, наряду вневедомственной охраны.

Ещё мгновение - и вот уже спецмашина с караулом противопожарной службы на высокой скорости подъезжает к зданию. С этого момента – они хозяева положения.  Пожарные действовали очень профессионально и столь стремительно, что даже фотоснимки их действий получились размытыми. Не обошлось и без казуса. Как на грех в это время мимо проходила свекровь одной из наших сотрудниц. Увидев такой «парад» спецтехники она с криком «Таня! Что случилась с Таней!»  чуть было не метанулась в «огненную стихию».

Поставленные задачи были выполнены. Уже не спеша пожарные сматывают рукава. Подводятся итоги, составляется акт. В целом оценка – хорошая. Отметили чёткость действий работников архивного отдела, рациональное использование выходов для эвакуации и др. Но и проблема была обозначена: несанкционированная стоянка частного автотранспорта близ запасного выхода, которая затрудняет подъезд пожарных машин к зданию. Будем решать!

…Когда всё закончилось, разъехались участники учений, остались только мы своим дружным коллективом. Я посмотрел на часы. Было 11 часов 15 минут. Всего-то! А такое ощущение, что прошла вечность.

Вывод же однозначный: мероприятие исключительно полезное. Работники архивного отдела получили необходимые практические навыки. Пожарные воочию увидели объект повышенной опасности, каковым является здание архивного отдела, и составили карточку тушения пожара.

 

М.Титовец, начальник архивного отдела

 

 

Все права принадлежат Качканарскому городскому архиву 2012г.

Top Desktop version