---

---
A+ A A-

Новости и события

Межрегиональная конференция в Тобольске

8-9 октября 2008 г. в городе Тобольске прошла Межрегиональная научно-практическая конференция специалистов архивных служб России по теме «Муниципальный архив».

В работе конференции приняли участие руководители и специалисты архивных служб пяти федеральных округов России. Участники конференции обсудили вопросы практической деятельности архивных органов и учреждений местного самоуправления в контексте Федеральных законов от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и от 22.10.2004 №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации». В составе делегации Свердловской области в работе конференции участвовал начальник Архивного отдела Администрации КГО М.И.Титовец, который выступил с докладом «Популяризация архивного дела в муниципальном образовании «Качканарский городской округ».

 

 

 

Уважаемые коллеги! 

Сама тема заставила задуматься об этом явлении, потому что целенаправленно такой вид деятельности, как популяризация, в нашем отделе не планируется и не ведётся. В нашем понимании лучшая популяризация – это ответственное выполнение  профессионального долга, должностных обязанностей, доброжелательное отношение к людям. 

Особая роль в этом принадлежит такому направлению работы, как предоставление информационных услуг и использование документов. Развивая и совершенствуя это направление, мы непосредственно содействуем решению задач социально-экономического развития, способствуем развитию гражданского общества, работаем на национальную идею, реализуем информационный потенциал, помогаем конкретному человеку.

И практика  это подтверждает. Качественное исполнение социально-правовых запросов (их в 2007 году получено 1251, исполнено 1227), тематических (387 получено, из них для органов власти - 60), помощь в установлении судьбы без вести пропавшего в годы войны или репрессированного родственника, подсказать, как составить запрос в другой архив и куда именно, просто консультация или добрый совет – всё это очень положительно работает на репутацию отдела.

Подтверждение тому находим в книге отзывов. Несколько примеров: «Ваша работа  нужная, ответственная, и кропотливая». «Дорогие сотрудники архива! Низкий поклон вам за вашу доброту и отзывчивость». И дальше всё в таком же духе. Хорошая работа, чуткость, доброта, профессионализм – вот основные качества, которые отмечают посетители в книге отзывов и за это они благодарны.

Большой положительный резонанс имеет наша работа по формированию исторической памяти качканарцев. К сожалению, не так часто малые города попадают в поле зрения профессиональной исторической науки. Историю родного края пробуют писать краеведы, но их работы не всегда документально выверены. В этих условиях именно архивные отделы должны максимально озаботится созданием работ по истории своих муниципальных образований.

Нами подготовлено в электронном варианте пособие «Историческое качканароведение», сокращенная версия  которого вошла в одну из книг издательного проекта «Урал: история  в ликах городов», реализуемого  в рамках губернаторской программы. Издание адресовано школьникам, педагогам, краеведам.

В числе творческой группы мы поучаствовали разработке дневника Качканарского первоклассника: отвечали за краеведческий  блок и общее рецензирование.

Не будет преувеличением сказать, что все без исключения городские газеты (а их четыре), хотели бы иметь на своих страницах  публикации архивного отдела. Причём мы стараемся прививать читателю  вкус именно к чтению исторических документов. С этой целью в газете «Качканарское время» ведём рубрику «Документ, между прочим!..», где публикуем документы  по истории Качканара с нашими  комментариями. Для этого используем документы не только нашего архивного отдела, но и Государственного архива Свердловской области, Центра документации общественных организаций Свердловской области. Всего за 2007 год нами подготовлено 13 публикаций и 2 радиопередачи (телевидения в городе, к сожалению нет). Публикуемся также в областных изданиях: «Областной газете», «Архивных ведомостях», журнале «Уральский следопыт».

Несомненно, на авторитет архивного отдела положительно работает инициативное информирование. Среди наших адресатов -  Администрация Качканарского городского округа и ее отделы, Дума КГО, военный комиссариат горда Качканара, Управление образованием, Комитет по делам молодежи, культуре и спорту и другие организации округа. Мы информируем их о памятных датах, исторических событиях, а так же наших маленьких открытиях. Так например, мы установили  дату основания первого учебного заведения в наших краях – земского народного училища в поселке Валериановске. Или обратили внимание на такой казус, что не был узаконен день города, широко празднуемый  в Качканаре. Мы проинформировали об этом городскую Думу, обосновали дату и на основании нашей служебной записки народные избранники приняли соответствующие решение.

Можно назвать для примера, некоторые информации:

- о 40-летнем юбилее Управления образования в 2008 году и 100-летии народного образования в Качканарском городском округе

- о вкладе Качканара в укрепление обороноспособности страны.

- родники и колодцы на территории  Качканарского городского округа

Также нормой является информационное обеспечение знаменательных событий и памятных дат отечественной, региональной и местной истории, включая  день воздушно-десантных войск.

Уделяя большое внимание комплектованию отдела документами личного происхождения, мы активно инициируем написание воспоминаний нашими земляками.          Авторами их являются не обязательно люди, добившиеся больших чинов и званий, но чаще – скромные труженики, честно выполнявшие трудовой или воинский долг. Воспоминания откладываются в основном в двух фондах: «Воспоминания о событиях XX века» и «Качканарцы – участники локальных войн и конфликтов».

Кроме пополнения источниковой базы, мы пытаемся решать задачи нравственного характера, а именно показать непреходящую ценность честно прожитой жизни, по возможности при жизни сказать людям спасибо за добросовестный мирный и ратный труд.

Этому способствуют публикации не только в периодической печати, но и в книжном формате. Выход каждой книги – событие для маленького города.

«Не запятнать честь мундира» - мемуары Почетного гражданина города, полковника милиции Р.П. Лебедева. Сборник «Грозы Чеченской канонады». Событием, имевшим резонанс далеко за пределами Качканара стал выход в свет книги «Афганистан живет в моей душе»,  в которой опубликованы мемуары качканарцев – участников Афганской войны. Эта книга - наша признательность людям, честно исполнившим свой воинский долг  и перед которыми государство сильно виновато.

За работу по увековечению памяти о воинах – афганцах, в том числе и за создание книги, начальник архивного отдела награжден медалью Российского союза ветеранов Афганистана «За заслуги» (ранее и за другое награжден знаком военно-мемориального центра МО РФ «За активный поиск»).

Есть намерение издавать серию «XX век: документы, воспоминания, судьбы». В 2008 году вышла первая книжка серии с воспоминаниями ветерана труда Л.Г. Ивановой («Воспоминания внучки кулака», «Репатриаты», «Востоковцы» и др.).

Проводятся презентации, в которых принимают участие герои книг, их родственники, друзья, знакомые, школьники, а также первые лица и общественность города.

Представляем город на региональных и областных историко-краеведческих конференциях. Из последних -   «История Православной церкви на Урале» и «Походяшинские чтения».

Всегда охотно общаемся с молодежью.

В отделе проходят практику студенты Уральского госуниверситета, Нижнетагильский социально-педагогической академии и других учебных заведений. Начальник отдела – председатель государственной комиссии на итоговой аттестации выпускников Качканарского горно-промышленного колледжа по специальности «Архивоведение и документационное обеспечение управления». Обязательно член жюри муниципального этапа конкурса «Юные интеллектуалы Среднего Урала».

Сами приходим в школы города, проводим занятия по профориентации «Профессия – архивист» и в курсе обществознания в теме «Духовное производство» урок «Архив – «дом жизни». Даже выставки мы стараемся проводить не только в городском историко-краеведческом музее, но и в школах.

Охотно организуем экскурсии в архивный отдел.

Популяризации архивного дела косвенно способствует общественная работа. Начальник отдела – член городской территориальной избирательной комиссии, член редакционно-издательского Совета, кооптированный член управляющего Совета одной из школ города. Участвуем в спартакиаде бюджетных организаций, в фестивале художественной самодеятельности «Шире круг».

Архивное дело – важнейшая составляющая жизнеобеспечения человеческого общества на протяжении долгого времени. Век научно- технической революции и нанотехнологий не стал исключением. В этом плане архивное дело – само себя отлично популяризирует. Задача архивистов – добросовестно ему служить, а с помощью его – людям.

 

М.Титовец, начальник архивного отдела администрации Качканарского городского округа.

 

Яндекс.Метрика

Все права принадлежат Качканарскому городскому архиву 2012г.